Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

Saison 2014 - 2015 - 17ème journée

9 mai 2015 - 21:03

Seniors A - Promotion 1ère - Poule B

Engagée dans la lutte pour le maintien, l'équipe fanion se déplace ce dimanche à Wizernes. Cette rencontre, face à un concurrent direct, s'annonce capitale et les joueurs auront à cœur de confirmer les bons résultats obtenus lors de ces deux dernières journées. 

==> Wizernes FC - Renescure JS, dimanche 10 mai à 15 h 00 (stade du choquet - rue du Choquet à Wizernes) 

Seniors B - 3ème division - Poule C

Leader de la poule, l'équipe réserve, quant à elle, recevra l'équipe de Roquetoire 3, 3ème du championnat et toujours en course pour la montée. Les hommes d'Hervé Petit tenteront de conserver leur invincibilité à domicile et surtout de valider au plus vite leur accession à l'échelon supérieur.

==> Renescure JS 2 - Roquetoire ES 3, dimanche 10 mai à 10 h 30 (stade Louis Coo - rue de St Omer à Renescure) 

Seniors C - 4ème division - Poule B

La troisième équipe du club défiera de son côté St Omer Essor 4. Après une saison inégale en terme de résultats, les joueurs d'Aurélien Maggio chercheront avant tout à défendre leur 7ème place.

==> Renescure JS 3 - St Omer Essor 4, dimanche 10 mai à 10 h 30 (stade Louis Coo - rue de St Omer à Renescure) 

Commentaires

Tournoi de Pentecôte à Renescure 8 jours
5-4
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN et U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN : résumés des matchs 8 jours
5-4
U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 11 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 : résumé du match 11 jours
3-0
WIZERNES FC / SENIOR C 11 jours
WIZERNES FC / SENIOR C et 2 autres : résumés des matchs 11 jours
1-1
SENIOR B / LON.MALA FOOT 11 jours
0-2
SENIOR A / F.C. RECQUES S/HEM 11 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 12 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 et U 13 / RACQUINGHEM : résumés des matchs 12 jours
0-3
U 13 / RACQUINGHEM 12 jours
3-3
TATINGHEM FC / SENIOR B 16 jours
TATINGHEM FC / SENIOR B : résumé du match 16 jours

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

Seniors Féminines: Rémy & Thierry

  • Le lundi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30 (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Thierry & Tony

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)