Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

Résultats de la 17ème journée !

15 mai 2015 - 08:43

Seniors A - Promotion 1ère - Poule B

Wizernes FC - RENESCURE JS    3-5

L'équipe première a réalisé la bonne opération du week-end en s'imposant chez un concurrent direct pour le maintien. Après être rentrée aux vestiaires en menant au score (3-1) - grâce à des réalisations de Delattre, Calbet et Vasset - l'équipe s'est, une nouvelle fois, fait peur en étant rejointe au score (3-3 à la 65ème).

Piqués aux vifs, les joueurs ont su réagir avec la manière et Delattre y alla de son triplé en ajoutant deux nouveaux buts.

==> Prochain match : Réception de Roquetoire 2 dimanche 17 mai à 15 h 00 (stade Louis Coo - rue de St Omer à Renescure) 

 

Seniors B - 3ème division - Poule C

RENESCURE JS 2 - Roquetoire ES 3    5-1

L'équipe réserve a su confirmer sa belle saison et gagnant, de fort belle manière,  face à l'équipe de Roquetoire. Le capitaine Benramdane a ouvert les hostilités sur coup-franc avant de voir revenir les joueurs de Roquetoire (1-1).

La fin de première période permettait aux locaux de développer leur jeu et de se montrer de plus en plus pressant sur les cages des visiteurs. Des réalisations de A. Caroulle et Vanholme juste avant la mi-temps, et de A. Caroulle (encore lui!) et Pignon - parti en contre - ont permis à l'équipe de s'imposer par 4 buts d'écart.

Dans l'équipe réserve, les joueurs se sont vus confirmer l'obtention du titre de champion suite à la défaite surprise du dauphin Helfaut 2. Une bien belle saison pour noter équipe B !

==> Prochain match : Réception de Bomy US, dimanche 17 mai à 10 h 30 (stade Louis Coo - rue de St Omer à Renescure) 

 

Seniors C - 4ème division - Poule B

Renescure JS 3 - St Omer Essor 4     3-7

Fin de saison au courage pour les joueurs d'Aurélien Maggio..... devant faire face aux nombreux absents du groupe ! Les locaux se sont inclinés 7 buts à 3. Foutren, Devaux et Soyez ont toutefois sauvé l'honneur !

==> Prochain match : Déplacement à Nortkerque AS 3, dimanche 10 mai à 10 h 30 

Commentaires

Tournoi de Pentecôte à Renescure 8 jours
5-4
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN et U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN : résumés des matchs 8 jours
5-4
U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 11 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 : résumé du match 11 jours
3-0
WIZERNES FC / SENIOR C 11 jours
WIZERNES FC / SENIOR C et 2 autres : résumés des matchs 11 jours
1-1
SENIOR B / LON.MALA FOOT 11 jours
0-2
SENIOR A / F.C. RECQUES S/HEM 11 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 12 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 et U 13 / RACQUINGHEM : résumés des matchs 12 jours
0-3
U 13 / RACQUINGHEM 12 jours
3-3
TATINGHEM FC / SENIOR B 16 jours
TATINGHEM FC / SENIOR B : résumé du match 16 jours

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

Seniors Féminines: Rémy & Thierry

  • Le lundi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30 (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Thierry & Tony

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)