Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

Retour sur la rentrée du foot U8/U9

23 septembre 2015 - 18:44

Cette après-midi avait lieu la rentrée du foot pour les U8/U9 à Helfaut ; l'occasion pour la JSR de présenter deux équipes.

Les 13 joueuses et joueurs présents - coachés pour l'occasion par Charly et Julien - ont montré de belles choses sous ce beau soleil. Pour le premier plateau de la saison, avec un groupe hétérogène et de nombreux nouveaux venus, les éducateurs sont satisfaits de la prestation globale.

Composition des équipes :

Equipe A : Peter, Julia, Elyse, Antoine (U7), Dorian, Maxim, Killian

Equipe B : Clement, Margot, Ethane, Mathis, Baptiste (U7), Yanis (U7)

Résultats (anecdotiques) des plateaux :

* 1ère rotation : Equipe A Vs Wavrans sur l'AA : Défaite 1 à 0

1ère rotationEquipe B Vs Coulomby : Défaite 2 à 1

2nde rotation :Equipe A Vs Coulomby : Défaite 3 à 0

* 2nde rotation :Equipe B Vs Nordausques : Match nul 2 - 2 (cruel !)

3ème rotation :Equipe A Vs Blendecques : Défaite 2 à 0

3ème rotation :Equipe B Vs GJM (Ecques) : Défaite 3 à 1

4ème rotation :Equipe A Vs Nordausques : Défaite 6 à 1

4ème rotation :Equipe B Vs GJM (Ecques) : Défaite 4 à 2

5ème rotation :Equipe A Vs  Repos

5ème rotation :Equipe B Vs  Blendecques : Match nul 2 - 2 (encore plus cruel !)

 

Un grand merci aux nombreux parents présents ce jour !

 

Commentaires

Staff
aurelien maggio
aurelien maggio 25 septembre 2015 14:59

Bravo aux enfants, aux entraîneurs et merci aux parents qui prennent le temps d'accompagner les enfants. Ce n'est que le début mais il est très encourageant à tous les niveaux (jeu, intérêt des accompagnants, et engouement des enfants). Bientôt une belle série de victoires pour nos jeunes, j'en prends le pari.

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

Seniors Féminines: Rémy & Thierry

  • Le lundi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30 (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Thierry & Tony

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)