Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

Compte-rendu réunion parents

27 octobre 2015 - 18:46

COMPTE RENDU

REUNION D’INFORMATION AUX PARENTS DU VENDREDI 16 OCTOBRE 2015

 

1) Présentation générale du club, de la saison, des effectifs

Date de réunion tardive liée à la consolidation des effectifs. Pas opportun de réunir les parents début septembre pour n’en toucher qu’une partie. Date choisie avant les vacances de Toussaint.


Point sur les licenciés

* Jour de la réunion : 104 licenciés au club dont 44 jeunes licenciés : U12/U13 (5), U10/U11 (12), U8/U9 (12), U6/U7 (15) (au 27/10/2015 : 51 jeunes licenciés)

==> Réelle marque de confiance des parents et enfants suite à la saison dernière encourageante ; pour rappel 4 enfants présents au 1er entrainement début septembre 2014. MERCI !

 

Points sur les différentes catégories et leur mode de pratique

U12/U13 (2003/2004) : matchs le samedi à 8 en formule championnat ; 12 joueurs maxi ; possibilité de faire monter 3 U11 et de faire descendre les U14F

==> Pas de matchs prévus pour le moment. Possibilité d’engager une équipe en deuxième partie de saison (mars-juin) au regard des 8 licenciés actuels, à rediscuter avec les parents concernés.

U10/U11 (2005/2006) : matchs le samedi à 8 en formule championnat ; 12 joueurs maxi ; possibilité de faire monter 3 U9 et de faire descendre les U12F

U8/U9 (2007/2008) : plateaux le mercredi à 5 ; 8 joueurs maxi ; possibilité de faire monter 2 U7 et de faire descendre les U10F

U6/U7 (2009/2010) : plateaux le mercredi à 3 ; 5 joueurs maxi ; possibilité de faire descendre les U8F

 

Découpage de la saison

* 3 phases au niveau du district : septembre à novembre (herbe), décembre à février (salle), mars à juin (herbe)

* Participation du club à des « réunions de programmation » pour les U6/U7/U8/U9 :

==> il s’agit, 3 à 4 fois par an, de planifier la participation des équipes aux plateaux du secteur. La JSR essaiera d’inscrire un nombre d’équipes cohérent au regard de son nombre de licenciés et d’organiser 2 ou 3 plateaux dans l’année (1er rendez-vous le 04/11 à Renescure)

* Possibilité de plateaux hors mercredi (principalement en salle) et de plateaux particuliers type Pentecôte….

* Les calendriers disponibles sur le site Internet du club rubrique « équipes de jeunes »


2) Répartition des éducateurs par catégorie

U12/U13 & U10/U11: Matthieu Jako, Ivan Nojkic & Raphaël Delrue (à son retour de convalescence début janvier)

U8/U9: Guillaume Smal & Julien Denys

U6/U7: Samuel Benramdane & Charly Mallevays

==> Équilibre entre éducateurs plus expérimentés et/ou formés et jeunes éducateurs « novices »

==> Si les effectifs des U12/U13 continuaient à croître, un entrainement spécifique serait alors proposé

 

Educateurs de “complément” + spécifiques gardiens : Renaud Dubrulle, Renaud Jude, Gregory Leprohon, M. Marcotte….. Il s’agit d’éducateurs qui aideront les équipes en place en fonction de leurs disponibilités professionnelles.

* Ce « pool » de bénévoles permet au club d’assurer la présence d’éducateurs suffisamment nombreux à chaque séance d’entrainement et lors de chaque déplacement.

 

3) Coordination des équipes de jeunes

Cette fonction est occupée par Julien Denys, qui est assisté de Samuel Benramdane et Raphaël Delrue.

Assurer entre le comité directeur et  les éducateurs

* Demandes de matériel, besoins de formations, comportement général des enfants, soucis particuliers rencontrés, relations avec la municipalité…

 

Assurer une cohérence entre les différentes catégories

* Harmoniser l’aspect sportif : fonctionnement des entrainements, principes de jeu….

* Harmoniser l’aspect éducatif : discours des éducateurs, mise en place du Programme Educatif Fédéral…

 

Faciliter, pour les enfants, les changements de catégories annuels ou en cours de saison

* Echanges entre éducateurs dans l’intérêt des enfants et des équipes

 

Centralisation des relations avec les parents,  le district et les autres clubs

* Méthodes de communication avec les parents : convocations remises le mercredi, SMS, site Internet du club  

* Organisation de la participation des équipes aux diverses manifestations proposées (plateaux, tournois, interclubs)


4) Organisation hivernale & manifestations particulières

 

Entrainements en salle (Henri Dunant) le mercredi après-midi du 15/11/2015 au 15/03/2016

* Attention ! Les horaires seront modifiés et les enfants répartis sur 3 créneaux horaires. Impossibilité de faire jouer les 50 enfants en simultané dans la salle de sports

* Les parents seront avertis des nouveaux horaires. Premier rendez-vous le mercredi 18/11.

* Pour plus d’informations : Footeo rubrique équipes de jeunes ou sur la page d’accueil « entrainements »

 

Entrainements maintenus pendant les vacances scolaires

* Une réflexion sera portée sur le maintien, ou non, des entrainements des mercredi 23 et 30 décembre


Calendrier des événements du club

* Plateau du mercredi 4 novembre à 15 h 00 au stade

* Téléthon : 05 décembre 2015

==> A destination des U6/U7 le samedi matin pendant une heure (horaires à préciser)

* Arbre de Noël : 19 décembre 2015

==> Salle des fêtes de Renescure, à destination des tous les enfants licenciés (horaires à préciser)

* Repas annuel du club : samedi 16 janvier 2016 à la salle des fêtes

* Sortie en bus match du LOSC : Lille – Rennes ou Lille – Nice (à confirmer)

* Tournoi de Pentecôte : 14-15-16 mai 2016

 

  • Samedi 14/05 après-midi : plateau U6/U7 + plateau U8/U9
  • Dimanche 15/05 journée : tournoi U10/U11 + tournoi U12/U13
  • Lundi journée 16/05 : tournoi Seniors

 

Participation du club aux manifestations extérieures

* Championnat U10/U11 le 17/10, 14/11 & 28/11

* Tournoi Tournehem sur la Hem en salle le 25/10

* Plateaux le mercredi 21/10 (Wardrecques) et le mercredi 18/11 (Helfaut)

* Interclubs le mercredi 25/11 avec ES Arques (à la place de l’entrainement : horaires à préciser)

* Tournoi U12/U13 et U10/U11 à l’ES Arques les dimanche 20 & 27/12 ????

* Tournoi de Pâques en Belgique (Bruges les 26 & 27 mars 2016) ?

 

 

5) Programme Educatif Fédéral (PEF)

Mise  en place du Programme Educatif Fédéral au sein du club

* Le PEF a pour vocation d’inculquer les valeurs inhérentes à la pratique sportive aux jeunes de 6 à 18 ans. Son objectif est d’encourager et d’accompagner les clubs à structurer un dispositif d’éducation par le sport. Cet apprentissage se concrétise par la distinction entre les règles de vie et les règles de jeu selon 6 thématiques : la santé, l’engagement citoyen, l’environnement, le fair-play, les règles du jeu et l’arbitrage, la culture football.

 

Retour sur la réunion du mardi 13 octobre à Lumbres 

* Adhésion de la JSR au Programme comme 37 autres clubs dans le district, création de nouvelles fiches actions pour mise en place dans les clubs, mise en place d’une action commune fin octobre/début novembre à destination des U8/U9


 

6) Communication à destination des parents

Footeo de la JSR : outil n°1 de l’information à destination des parents

* De nombreuses informations à disposition : calendriers, résumés, convoqués, événements, photos, vidéos….

* Possibilité de s’y inscrire pour obtenir les informations en direct

 

Footeo de la JSR : vitrine du club

* 17000 visites le 16/10 après 5 mois d’existence

* Top 30 des Footeo les plus consultés de notre district (sur 250 environ)

* Outil de communication et de mise en avant de nos partenaires

 

7) Assurance « Bénévoles Transporteurs »

Possibilité pour les parents accompagnateurs d’être assurés gratuitement par la Ligue

* Prise en charge des frais de 1,52 € par le club

* Assurance valable au cours des déplacements ou plus particulièrement en ce qui concerne le transport de mineurs

 

Formulaire d’adhésion très simple

* Nom, prénom, date de naissance, ville de résidence, signature

* Les parents intéressés sont priés de contacter Mildred Allender ou Julien Denys pour de plus amples renseignements

 

 

 

 

Commentaires

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Clément  & Benoît

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)

 U14/ U15 : Thierry & Raymond

  •  Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)