Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

INTERCLUBS

29 octobre 2015 - 17:26

Qu'est-ce qu'un INTERCLUBS ?

Cela concerne les clubs de football ayant des U7 -U9 - U11 et/ou U13. 
2 dates OBLIGATOIRES dans l'année !

Les clubs se sont contactent les uns les autres pour trouver un partenaire. 

Les clubs se regroupent par 2 ou 3 clubs (de U6 à U13) afin de passer un moment convivial et festif.

L’école de football du club X accueille l’école de football du club Y lors de la première date, et inversement lors de la deuxième date.

Le mode d'organisation et de déroulement est totalement libre.

Le club accueillant organise son plateau comme il le souhaite, avec la formule de son choix.

Objectifs :

- Améliorer la communication entre les clubs et à l'intérieur des clubs

- Inciter les clubs à recevoir autrement


A l'occasion de cet INTERCLUBS, saison 2015-2016, les clubs de la JS Renescuroise et de l'ES Arques sont partenaires.

La JS Renescuroise accueillera le club de l'ES Arques le mercredi 25 novembre de 14 h 00 à 18 h 00 (salle Henri Dunant à Renescure).

Les modalités concrètes d'organisation seront publiées ultérieurement....

Commentaires

Tournoi de Pentecôte à Renescure 8 jours
5-4
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
U 8 / ET.S. ENQUIN LES MIN et U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN : résumés des matchs 8 jours
5-4
U 11 / ET.S. ENQUIN LES MIN 8 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 11 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 8 : résumé du match 11 jours
3-0
WIZERNES FC / SENIOR C 11 jours
WIZERNES FC / SENIOR C et 2 autres : résumés des matchs 11 jours
1-1
SENIOR B / LON.MALA FOOT 11 jours
0-2
SENIOR A / F.C. RECQUES S/HEM 11 jours
1-6
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 12 jours
GROUP QUIEST/ROQUET / U 11 et U 13 / RACQUINGHEM : résumés des matchs 12 jours
0-3
U 13 / RACQUINGHEM 12 jours
3-3
TATINGHEM FC / SENIOR B 16 jours
TATINGHEM FC / SENIOR B : résumé du match 16 jours

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

Seniors Féminines: Rémy & Thierry

  • Le lundi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30 (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Thierry & Tony

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)