Jeunesse Sportive Renescuroise : site officiel du club de foot de RENESCURE - footeo

Retour sur la rentrée du foot U11

12 septembre 2016 - 22:24

Samedi dernier, les U11 faisaient leur rentrée du foot à l'ESSOR (stade du Brûlé à Houlle).

Au cours de l'après-midi - dont la très bonne organisation mérite d'être soulignée - les enfants ont alterné les matchs et les activités ludiques de 14 h 00 à 17 h 30.

11 enfants étaient présents : Ambre, Julia, Peter, Lilian, Mathis, Hugo, Matthias, Cédric, Thimothé, Paul, Maxim

Au programme :

  • Festifoot (football à 4 ou 5 joueurs sans gardien en format "montante-decendante")

==> Bilan plus qu'honorable pour les 2 groupes avec un total 4 victoires, 3 matchs nuls et 1 seule défaite

  • Ateliers

==> Exercices de tirs et tennis-ballon

  • 3 matchs de foot à 8 en format 10 minutes

==> Victoires 1 à 0 contre St Omer et Lumbres, défaite 1 à 0 contre Longuenesse

 

Au final, un très bon moment partagé entre les joueurs, leurs éducateurs et les parents présents.

Sportivement, les enfants ont montré de belles choses et semblent poursuivre la dynamique entamée en fin de saison dernière. Encourageant  !!!! même si le travail ne fait que (re)commencer....

Un grand merci aux parents accompagnateurs : Valérie, Karine, Fabien, David !

 

Commentaires

4-8
U 13 / TATINGHEM FC 22 jours
U 13 / TATINGHEM FC : résumé du match 22 jours
1-1
SENIOR A / CERC.A. EPERLECQUOIS 25 jours
SENIOR A / CERC.A. EPERLECQUOIS : résumé du match 25 jours
2-3
ALQUINES US / SENIOR A 1 mois
ALQUINES US / SENIOR A : résumé du match 1 mois
1-3
CLETY G. LYS AA FOOT / U 11 1 mois
CLETY G. LYS AA FOOT / U 11 : résumé du match 1 mois
1-1
RACQUINGHEM / SENIOR C 1 mois
RACQUINGHEM / SENIOR C et SENIOR A / LON.MALA FOOT : résumés des matchs 1 mois
2-0
SENIOR A / LON.MALA FOOT 1 mois
0-0
U 11 / G.J. QUIESTEDE ROQ. 2 mois
U 11 / G.J. QUIESTEDE ROQ. et LON.MALA FOOT / U 13 : résumés des matchs 2 mois
0-0
LON.MALA FOOT / U 13 2 mois
Tournoi U13 et Plateau U9 4 mois

ENTRAINEMENTS

Entraînements des équipes

Seniors A, B & C :  Christophe & Hervé 

  • Le mardi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30  (stade Louis Coo)

Seniors Féminines: Rémy & Thierry

  • Le lundi et le vendredi de 19 h 00 à 20 h 30 (stade Louis Coo)

U6 / U7 : Sam & Mildred

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U8 / U9 : Charly & Cassandra

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

U10 / U11 :  Thierry & Tony

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15  (stade Louis Coo)

 U12 / U13 : Franck & François

  • Le mercredi de 14 h 30 à 16 h 15 (stade Louis Coo)